В нынешнем году общие инвестиции компании 3М в развитие составят не менее 20 миллионов долларов США. Для адаптации и разработки продуктов специально для России была создана научно-исследовательская лаборатория, которая начала получать патенты на российские разработки, начиная с 2012 года. Компания планирует довести их общее число до шести к концу этого года, пишет ЛКМ Портал.

 Научно-исследовательская лаборатория «3М Россия» была открыта в 2012 году. Ее первоочередной задачей является локализация сырья и компонентов продукции производимой в РФ, создание полноценной научно-исследовательской базы по выбранным направлениям, построение отношений с научно-исследовательскими лабораториями клиентов и поставщиков компании.

 «Доля новых продуктов в портфеле - главный показатель инновационности компании. К 2017 году до 40% всего оборота «3М Россия» составят продукты, созданные в течение последних 5-ти лет, при этом до половины из них могут быть российскими разработками. Несмотря на то, что лаборатория была создана недавно, активная работа по созданию новых продуктов уже ведется», - отметил директор технического департамента 3М Сергей Дмитрук.

 «3М Россия» планирует увеличить долю продукции производимой в РФ до 50%, расширяется производственный комплекс в Волоколамске, начинается строительство новой площадки в ОЭЗ «Алабуга». Поиск и квалификация поставщиков сырья и компонентов позволит не только снизить себестоимость продукции, но и создать основу для разработки новых продуктов, отвечающих требованиям российских заказчиков.

 Сегодня лаборатория специализируется на трех основных направлениях – средства индивидуальной защиты, антикоррозионные покрытия, материалы для авторемонта. Введено в работу все необходимое оборудование для разработки противоаэрозольных фильтрующих полумасок, включая создание прототипов и моделировании условий эксплуатации, максимально приближенным к реальным. В лаборатории разрабатываются эпоксидные антикоррозионные покрытия для российских трубопроводных проектов. В начале 2013 года российская разработка эпоксидного покрытия нашла применение в покрытии по новому двухслойному методу, который идет на смену традиционным трехслойным покрытиям.

Напоминаем, что Четвертая Международная конференция «Индустриальные ЛКМ 2013» состоится 17 июня 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru