Проект закона о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ) согласован со всеми заинтересованными федеральными министерствами и ведомствами и передан в правительство, сообщил РБК на совещании в Тобольске министр энергетики РФ Александр Новак. Он выразил надежду, что новый закон вступит в силу с 1 января 2014г.

А.Новак на пресс-конференции 9 октября 2013г. сказал, что под действие законопроекта о либерализации экспорта СПГ кроме Газпрома попадают "Ямал СПГ" и "Роснефть". Он напомнил, что один из критериев допуска к экспорту СПГ - это наличие в лицензии дополнения о направлении газа на сжижение. Министр также добавил тогда, что полная либерализация экспорта газа "в перспективе может когда-то и будет обсуждаться", но на сегодня этот вопрос обсуждается только в отношении СПГ.

27 сентября 2013г. А.Новак отмечал, что законопроект о либерализации экспорта СПГ внесен в правительство и может быть принят Госдумой в осеннюю сессию. По данным министра, предлагается разрешить экспорт СПГ компаниям с госучастием (доля государства превышает 50%) и их дочерним предприятиям, которые осуществляют добычу газа на континентальном шельфе РФ, а также на шельфах Черного и Азовского морей.

На сегодня в России правом экспорта газа обладает только Газпром и его 100-процентная "дочка" "Газпром экспорт". В РФ действует единственный завод по производству СПГ - "Сахалин-2", основным акционером которого является Газпром, однако запланировано строительство еще нескольких заводов. В том числе НОВАТЭК реализует проект "Ямал СПГ", а "Роснефть" планирует строительство завода СПГ.