24—27 сентября на территории Самарской области проходит VI «Поволжская агропромышленная выставка». На эти четыре дня выставочный комплекс на базе Поволжской зональной машиноиспытательной станции и Самарского аграрного университетского комплекса в поселке Усть-Кинельский превратился в территорию, где представлены самые передовые достижения в области сельского хозяйства.

Инициаторами проведения данной выставки выступили департамент сельского хозяйства и продовольствия администрации Самарской области и Торгово-промышленная палата Самарской области (ТПП СО).

В этом году выставка собрала более 140 участников. Это предприятия из 28 регионов РФ, а также фирмы из Италии, Германии, Швейцарии, Турции, Канады, США, Украины и Белоруссии, которые привезли свою продукцию и технологии.

В рамках выставки традиционно представлен ряд разделов как сельскохозяйственной отрасли, так и смежных с ней областей: сельхозтехника и оборудование; растениеводство, животноводство, ветеринария; химизация, спецтранспорт, мелиорация; оборудование для переработки, производства, транспортировки и хранения сельскохозяйственной продукции и продуктов питания; оборудование для производства комбикормов; тара и упаковка, холодильное оборудование; продукты питания; научные разработки и информационное обеспечение.

На выставке представлена сельскохозяйственная техника крупнейших тракторных заводов РФ, запасные части и комплектующие, оборудование для животноводства, кормовые смеси, комбикорма, премиксы, новейшие системы орошения и полива, новейшие средства защиты растений российского и зарубежного производства.

Главной особенностью выставки, значительно поднимающей ее престиж, остается то, что она проводится за пределами г. Самары, на открытых площадках, позволяющих продемонстрировать технику в действии, показать лучшие достижения в животноводстве. В этом есть немалая заслуга ТПП СО.

Специфика сегодняшней выставки также в том, что впервые в рамках деловой программы, подготовленной специалистами ТПП СО, будут проведены тематические мероприятия: «День руководителя сельхозпредприятия», «День зоотехника», «День главного бухгалтера сельхозпредприятия», «День зоотехника», «День агронома», во время которых на семинарах и лекциях сельчане смогут ознакомиться с самыми передовыми технологиями, применяемыми в мировой практике.

Большой интерес участники выставки проявляют к семинару «Информационные ресурсы интернета в сельском хозяйстве», который пройдет под руководством немецких экспертов.