Эмиратская компания ADNOC Gas, которая является дочерним предприятием Национальной нефтяной компании Абу-Даби ADNOC, заключила соглашение с Indian Oil Corporation о поставках в Индию до 1,2 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) в год. Об этом говорится в заявлении, размещенном в профиле ADNOC Gas на фондовой бирже Абу-Даби.

"ADNOC Gas <…> объявила о заключении соглашения с Indian Oil Corporation Ltd (IOCL) о поставках до 1,2 млн тонн сжиженного природного газа в год сроком на 14 лет", - следует из заявления. Сумма сделки составляет от $7млрд до $9 млрд, отмечает ТАСС.

"Мы рады объявить об этой долгосрочной [сделке по] продаже СПГ, которая еще больше укрепит многолетнее партнерство с IOCL. Мы с нетерпением ждем расширения нашего сотрудничества и гордимся тем, что экспорт СПГ ADNOC Gas будет способствовать дальнейшему развитию IOCL и внесет вклад в историю развития Индии", - заявил в связи с этим главный исполнительный директор компании Ахмед аль-Ибри.

ОАЭ являются одним из крупнейших экспортеров нефти в мире и стремятся занять новые позиции на рынке газа. По данным портала Statista, в 2021 году ОАЭ заняли третье место по объему поставок СПГ в Индию, доля страны составила 13%. Первую строчку занял Катар (42%), за которым следуют США (16%).