ОАО "Ангарский электролизный химический комбинат" (АЭХК, входит ТВЭЛ) будет параллельно с ФГУП "Горно-химический комбинат" (ГХК) разрабатывать технологию переработки обедненного гексафторида урана (ГФУ), после чего будет принято решение, по какой технологии будет вестись дальнейшая переработка ГФУ, сказал РИА Новости первый вице-президент ОАО "ТВЭЛ" Петр Лавренюк.

После переноса к 2016 году на Сибирский химкомбинат (входит в ТВЭЛ) всего производства гексафторида урана, необходимого для процесса обогащения урана, АЭХК останется без работы по этому направлению.

"Сложно рассчитывать на адекватную замену, но в Ангарске стоит задача - в 2015 году должна быть создана установка опытно-демонстрационного характера на две тысячи тонн переработки отвального гексафторида, чтобы на этой установке проверить и получить технико-экономические показатели", - сказал Лавренюк.
По его словам, аналогичная установка есть на ГХК.

"И после этого будем принимать решения, по какому пути мы пойдем - или по обеим технологиями, или какой-то отдадим приоритет. И будет определено, как будем поступать: там, где сегодня хранится "обедненка", мы там и будем ставить установки и перерабатывать, или в двух местах (АЭХК И ГХК) будем концентрировать и перерабатывать. Пока этот вопрос находится в обдумывании, мы не считали", - отметил первый вице-президент ТВЭЛа.
Он напомнил, что в 2012 году начнется строительство конверсионного завода на СХК.
"Сейчас решаются вопросы конкурса, технические и организационные вещи. И в следующем году - экспертиза. Завершение строительства - в 2015 году, в 2016 году мы должны выйти на эксплуатацию этого производства", - рассказал Лавренюк.