Контракт Исламского Эмирата Афганистан (ИЭА) с китайской компанией Xinjiang Central Asia Petroleum and Gas Co. (CAPEIC) расторгнут. Теперь добыча нефти в бассейне Амударьи идет под руководством афганских инженеров, сообщило Министерство горнодобывающей промышленности и нефтяной промышленности Афганистана.

Афганские технические команды взяли на себя руководство операциями, используя местные знания и опыт, что позволяет сохранять стабильность добычи несмотря на уход китайской поддержки, сообщает телеграм-канал "Сырьевая игла".

Контракт с CAPEIC был подписан в 2023 году с обязательством инвестировать $150 млн в первый год и планом вложений в $540 млн за три года. Однако из-за неоднократных нарушений условий договора со китайской стороны его пришлось расторгнуть.

Сделка распространялась на на основные нефтяные месторождения Афганистана, расположенные в бассейне Амударьи - Кашкари, Ангот, Аг-Дарья, Базар-Ками и Замрод-Сай. Несмотря на это, власти ИЭА подчеркивают, что добыча на Кашкари и других участках продолжается без перебоев.