АФК "Система" подписала договор о приобретении "СГ-Транса", крупнейшего в РФ независимого оператора по перевозке сжиженного газа.

Подписанию договора предшествовал выпуск распоряжения правительства РФ, утвердившего "Систему" победителем конкурсного отбора на покупку "СГ-Транса", сообщил Rupec.

За 100% "СГ-Транса" АФК "Система" заплатит 22,77 млрд рублей. Ожидается, что сделка будет завершена до конца ноября 2012 года.

В настоящее время АФК "Система" владеет и управляет компаниями с парком в 19,5 тыс. вагонов. С приобретением "СГ-Транса" парк "Системы" увеличится до примерно 34,5 тыс. вагонов.

АФК планирует консолидировать "СГ-Транс" и другие свои железнодорожные активы на базе компании "Финансовый альянс", на паритетной основе контролируемой "Башнефтью" ("дочка" "Системы") и менеджментом СП во в главе с бывшим финдиректором "Первой грузовой компании" Алексеем Тайчером. Недавно Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила АФК выкупить у "Башнефти" ее 50%-ную долю в "Финансовом альянсе".

Парк вагонов "СГ-Транса" включает примерно 15 тыс. единиц, включая вагоны-цистерны, специально оборудованные для перевозки сжиженного газа и продуктов на его основе.

"СГ-Транс" располагает 9 ремонтно-испытательными пунктами для обслуживания и ремонта вагонов-цистерн, а также 12 терминалами для приемки, хранения и продажи сжиженного газа и продуктов на его основе через сеть поставок на территории РФ. Кроме того, у компании имеются 64 автогазозаправочные станции в 20 регионах РФ.

Выручка компании по РСБУ за 2011 год составила 8,5 млрд рублей, чистая прибыль - 400 млн рублей. Сегмент перевозки в 2011 году принес примерно 60% выручки компании.

 Напоминаем, что Международная конференция «СПГ и КПГ 2012» состоится 18 декабря 2012 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Компания «Энергокаскад» - партнер мероприятия. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru