Российские аграрии к началу июня приобрели 3,4 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ), увеличив закупки на 12% к аналогичному периоду прошлого года. Об этом сообщила Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ), передает Интерфакс.

За 5 месяцев российские производители обеспечили более 70% прогнозной потребности АПК в минудобрениях на весь 2022 год. При этом в ходе весенней посевной российские сельхозпроизводители отказались от более 10% минеральных удобрений, заказанных ранее.

"Часть аграриев непосредственно накануне полевых работ была вынуждена перенаправить средства, предназначенные для обеспечения минеральным питанием, на предоплату других элементов технологии: средства защиты растений (СЗР), технику. Производители минеральных удобрений, в свою очередь, не меняли систему продаж, в основе которой лежит заблаговременный заказ продукции напрямую у предприятия-производителя", - заявил глава РАПУ Максим Кузнецов, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

По прогнозу Минсельхоза, в этом году аграрии РФ приобретут 5 млн тонн минудобрений, что на 500 тыс. тонн больше, чем в 2021 году.