Стали известны подробности сделки по присоединению к ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (ВМУ, Московская обл.) ЗАО «Кормофос» и ЗАО «Горно-обогатительное предприятие» (ГОП, разрабатывает Егорьевское месторождение фосфоритов), входящих в группу «Агропродмир».

Как пишет газета «Ведомости», стороны пришли к соглашению, что доля «Агропродмира» в объединенной компании превысит 50% акций. Решение было принято путем соотношения стоимости компаний.

Ожидается, что окончательное объединение компаний на базе ВМУ произойдет в течение пяти месяцев.

Напомним, на собрании акционеров, состоявшемся 26 мая, по решению акционеров три места из семи в совете директоров ВМУ заняли представители «Агропродмира», три — представители «Фосагро» и одно место осталось за независимым директором. Возглавил совет директоров руководитель «Агропродмира» Сергей Мельников.

Благодаря присоединению ГОКа «Воскресенские минудобрения» приобретут собственную сырьевую базу. Прежде сырье для производства ВМУ поставляло ОАО «Апатит» (Мурманская обл.), входящее в «Фосагро». А объединение с «Кормофосом», в свою очередь, позволит предприятию расширить продуктовую линейку.