Французская компания Air Liquide объявила о том, что примет решение об открытии в Нижегородской области производства технических газов весной 2006 года.

Как заявил журналистам коммерческий директор швейцарского представительства компании Кристиан Мюллер, на завершение анализа рынка региона и поиск стратегических партнеров на его территории Air Liquide потребуется не менее полугода. Только после этого можно будет говорить о возможности строительства воздухоразделительной установки.

По словам К. Мюллера, в ходе трехдневного визита в Нижегородскую область представители компании провели ряд встреч с руководством крупнейших промышленных предприятий. Он подчеркнул, что Air Liquide заинтересована не только в поставках промышленных газов и оборудования, но и во внедрении на нижегородских предприятиях своих инноваций и новых технологий. В ближайшее время специалисты Air Liquide будут проводить встречи с техническим руководством предприятий региона для более детального обсуждения возможных направлений сотрудничества.

Air Liquide основана в 1902 году. Она производит и поставляет кислород, азот, водород и другие газы и услуги практически всем отраслям промышленности, в том числе химической. В 2004 году годовой оборот компании составил 10 млрд евро.