Компания Air Products объявила о своем присоединении к Европейскому альянсу чистого водорода (European Clean Hydrogen Alliance, ECH2A), учрежденному Европейской комиссией. Альянс будет способствовать переходу региона к устойчивой, конкурентоспособной экономике и укреплению мирового лидерства Европы в водородной энергетике, что в конечном итоге обеспечит основу для создания в Евросоюзе перспективной и конкурентоспособной промышленной водородной сети.  

Как крупнейший в мире производитель водорода, обладающий большим опытом во всей цепочке создания ценности по направлению «Водородное топливо для транспортных средств» (“Hydrogen for Mobility”), Air Products будет играть активную роль в работе Альянса. Компания располагает хорошими возможностями для поддержания целей ECH2A по объединению производства, транспортировки и распределения возобновляемого и низкоуглеродного водорода, а также для поддержания спроса на водород со стороны промышленного производства, транспорта и других секторов экономики, говорится в пресс-релизе.  

«Мы имеем большой опыт работы с водородом, от его производства до распределения по заправочным станциям, и мы прекрасно понимаем ту жизненно важную роль, которую водород может сыграть в трансформации энергетической отрасли Евросоюза. Мы также знаем, что для полного раскрытия потенциала этой технологии крайне важно сотрудничать с другими экспертами в водородной цепочке создания ценности», – комментирует Каролин Стэнселл (Caroline Stancell), директор по маркетингу и технологиям в Европе, генеральный директор подразделения «Водородное топливо для транспортных средств» в Европе компании Air Products.