Компания Air Products (США) намерена продать подразделения аминов и полимеров, провести реструктуризацию подразделения полупродуктов полиуретана и приобрести новые активы в секторе материалов с высокими функциональными свойствами. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Целью продажи подразделений аминов и полимеров является избавление от непрофильных активов. В 2005 году подразделение аминов, в состав которого входят заводы в США и Бразилии, добилось прибыли в размере 300 млн долларов. Подразделение полимеров является совместным предприятием с немецкой компанией Wacker Chemie. Размер его прибыли в 2005 году составил примерно 550 млн долларов. Производственные мощности подразделения полимеров расположены в США, Республике Корея и Германии.

В рамках реструктуризации полиуретанового производства компания намерена продать концерну BASF за 155 млн долларов завод по производству динитротолуола, который находится на территории промышленного парка BASF в Джейсмаре (США). Данную сделку планируется завершить до конца месяца.

В секторе материалов с высокими функциональными свойствами предполагается приобрести за 115 млн долларов компанию Tomah3Products, владеющую двумя заводами в Милтоне и в Резерве (США), и производящую поверхностно-активные вещества и добавки для улучшения технологических свойств. Объем продвж этой компании в 2005 году составил 73 млн долларов. Cделка также должна быть завершена к концу марта.

Подразделение материалов с высокими функциональными свойствами, на развитие которого компания Air Products возлагает особые надежды, кроме поверхностных веществ выпускает добавки для производства эпоксидных смол и полиуретана.