12 августа на базе ОАО «Уралоргсинтез» (г. Чайковский) прошло совещание по рассмотрению технических и экономических направлений реконструкции производств и основ промышленной безопасности на предприятиях АК «Сибур». Совещание проводилось по инициативе дирекции мономеров и жидкой химии холдинга, на нем присутствовали главные инженеры предприятий, курируемых подразделением.

В ходе работы прозвучали сообщения о сравнительной эффективности работы газофракционирующих установок на предприятиях «Сибура», установок дегидрирования изобутана и установок МТБЭ. Кроме того, были представлены доклады о возможностях отдельных предприятий по увеличению использования мощностей, улучшению качества продукции и проводимых мероприятиях, направленных на реконструкцию и техническое перевооружение, по снижению потерь при переработке сырья.

Особое внимание было уделено проблемам, связанным с повышением уровня промышленной безопасности на предприятиях АК «Сибур». В частности, приводился анализ аварий, производственных неполадок, несчастных случаев на производстве, а также были сформулированы предложения по усилению материального и морального стимулирования персонала предприятий по результатам работы по обеспечению безаварийности производств.

На совещании было принято решение о том, что руководители предприятий совместно с дирекцией мономеров и жидкой химии проведут сравнительный анализ технико-экономических показателей однотипных производств. На его основании будут разработаны мероприятия по повышению эффективности работы каждого предприятия. Результаты анализа также предполагается использовать при доработке перечня инвестиционных проектов предприятий на 2005-2010 годы.

Руководителям предприятий также предложили улучшить работу по обеспечению промышленной безопасности и охраны труда на производствах.