EBITDA компании «Акрон» за I квартал 2010 г. оказалась ниже нашего прогноза на 17% вследствие более высоких, чем ожидалось, операционных расходов. Альфа-банк снизил 12-месячную расчетную цену акций компании с $43,72 до $36,07 и сохранил рейтинг по ним «выше рынка», поскольку потенциал роста до новой расчетной цены составляет 39%.

Мы начали аналитическое покрытие «Дорогобужа» (дочерней компании «Акрона»), присвоив ее акциям рейтинг «выше рынка» и назначив 12-месячные расчетные цены на уровне $0,80 за обыкновенную и $0,48 за привилегированную акцию, которые предполагают привлекательный потенциал роста 52% и 48% соответственно.

Мы полагаем, что рост мировых цен на газ и начало посевной в III квартале 2010 г. станут катализаторами для обеих компаний, которые с начала года отстали от рынка. Хотя бумаги «Дорогобужа» выглядят более привлекательными, исходя из оценки стоимости, следует отметить, что эти акции неликвидны и сопряжены с риском корпоративного управления.

Тем самым бумаги «Акрона» остаются оптимальным выбором с учетом этих факторов, cообщают «Ведомости». В среднесрочной перспективе нас в основном беспокоят цены на азотные удобрения, так как в следующем году в мире будут введены новые мощности по производству карбамида.