Акции "Уралкалия" утром в понедельник активно растут в цене, отыгрывая сообщения о том, что бывший банкир Владимир Коган выплатил Сулейману Керимову до 20% суммы за долю в "Уралкалии".

На "Московской бирже" акции "Уралкалия" к 10:16 МСК подорожали до 184,9 рубля (+4%).

О покупке пакета С.Керимова в минувшую пятницу сообщил руководитель московской коллегии адвокатов "Александр Добровинский и партнеры" Александр Добровинский на своей странице в социальной сети Facebook.

По его данным, сделка будет закрыта течение ближайших двух-трех недель, а глава "Уралкалия" Владислав Баумгертнер "будет отпущен из СИЗО в течение этого же периода" и останется в дальнейшем на своем прежнем посту.

В "Уралкалии" не комментируют действия акционеров компании.

В среду источник в окружении С.Керимова сообщал "Интерфаксу", что В.Коган в настоящее время наиболее близок к покупке доли Сулеймана Керимова в "Уралкалии". По его словам, В.Коган договаривается о кредите Сбербанка для финансирования сделки.

Ранее "Коммерсантъ" со ссылкой на источники сообщал, что С.Керимов хочет получить за 21,75% "Уралкалия" $4,5 млрд (текущая рыночная цена пакета - около $3,6 млрд).

Среди кандидатов на покупку доли С.Керимова в "Уралкалии" назывались бизнесмен Аркадий Ротенберг, основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков в партнерстве с главой "Русснефти" Михаилом Гуцериевым, "Норильский никель" (либо "Интеррос" его основного владельца Владимира Потанина, который в 2010 году претендовал на приобретение "Уралкалия" у Дмитрия Рыболовлева, но проиграл борьбу С.Керимову) и один из акционеров "Уралкалия" Филарет Гальчев.

А.Ротенберг, В.Евтушенков, представители М.Гуцериева и "Норникеля" опровергли факт переговоров.

Напоминаем, что Восьмая Международная конференция «Меламин» состоится 15 ноября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru