Котировки японских торгово-инвестиционных корпораций Mitsui и Mitsubishi, имеющих пакеты акций проекта "Сахалин-2", рухнули в ходе пятничных торгов на фоне ситуации с указом президента РФ Владимира Путина, в котором говорится, что оператором проекта станет теперь российское ООО, однако иностранные акционеры при этом получат право сохранить там свои доли. Данные торгов приводятся на сайте японской газеты Nikkei.

Так, акции Mitsui в сравнении с четвергом снизились на 6,14% до отметки 2 810 иен ($20,8) за бумагу, акции Mitsubishi - на 5,6% до 3 811 иен ($28,2) за бумагу.

Ранее в пятницу ТАСС сообщили в пресс-службах этих компаний, что Mitsui и Mitsubishi уточняют ситуацию с указом.

Японские корпорации могут потерять свои права в проекте "Сахалин-2" в результате решения РФ сделать российское ООО оператором этого проекта по производству сжиженного природного газа (СПГ). Такое мнение высказало в пятницу ведущее японское информационное агентство Kyodo, комментируя обнародованный накануне соответствующий указ президента РФ Владимира Путина.

"Появилась вероятность того, что Япония потеряет свои права в проекте "Сахалин-2", - пишет агентство. - При возникновении проблем с поставками природного газа возникнет угроза резкого роста цен на энергию, что на фоне приближения самого жаркого летнего периода неизбежно окажет воздействие на жизнь и деловую обстановку в Японии".

Правительство Японии надеется, что решение РФ сделать оператором нефтегазового проекта "Сахалин-2" российское ООО не повлияет на ее права и интересы в данном проекте. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Токио заместитель генерального секретаря кабинета министров Сэйдзи Кихара. "В целом, мы считаем, что ущерб правам и интересам нашей страны в отношении природных ресурсов не должен быть нанесен", - сказал он. По словам Кихары, в настоящее время японская сторона изучает детали решения и не готова дать ответ касательно своих дальнейших действий.

В обнародованном в четверг указе президента говорится, что российское ООО заменит компанию "Сахалин энерджи" в качестве оператора "Сахалина-2". "Газпром Сахалин холдинг" получит в уставном капитале создаваемого общества долю, пропорциональную количеству принадлежащих ему акций в уставном капитале "Сахалин энерджи". В течение месяца другие акционеры "Сахалин энерджи" должны представить в правительство РФ согласие принять доли в создаваемой компании пропорционально долям в прежнем операторе.

Кабинет министров РФ примет решение о передаче доли или об отказе в этом. В случае отказа в течение четырех месяцев он может продать ее, а деньги от продажи зачислить на специальный счет, открытый на имя акционера "Сахалин энерджи". Споры, связанные с реализацией соглашения, подлежат рассмотрению в Арбитражном суде Москвы. Продажа доли в новом ООО, согласно указу, возможна только российскому юридическому лицу.

Согласно указу, кабмин РФ должен провести финансовый, экологический, технологический и иной аудит деятельности иностранных участников проекта. По итогам аудита может быть назначена сумма ущерба, выплата которой будет осуществлена с открытого ранее спецсчета на имя акционера.