Акционеры "Уралкалия", ведущего мирового производителя минеральных удобрений, на внеочередном собрании одобрили соглашение об открытии кредитной линии в Сбербанке России на 400 млн долларов сроком на 7 лет и привлечении кредита "ВТБ-Капитала" на 32,85 млрд рублей сроком на 5 лет.

Цели, на которые привлекаются средства, а также ставки по кредитам в компании не раскрывают, пишет БТ.

Данная крупная сделка была вынесена на рассмотрение общего собрания акционеров, поскольку в соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" подобные сделки могут одобряться советом директоров лишь при наличии полного состава, прокомментировали в "Уралкалии" необходимость созыва внеочередного собрания.

Генеральный директор "Уралкалия" и член совета директоров Владислав Баумгертнер находится в заключении в Белоруссии. В июле 2013 года из совета директоров "Уралкалия" вышел Александр Малах, представитель группы ИСТ, в связи с продажей этой группой своих пакетов акций компании. Его место в совете пока остается вакантным. Новый состав совета директоров предполагается избрать на внеочередном собрании акционеров, назначенном на 29 ноября.

В начале июня "Уралкалий" подписал с 14 иностранными и российскими банками соглашение о получении 5-летнего синдицированного кредита на предэкспортное финансирование на сумму 1 млрд долларов по ставке LIBOR +2,15 проц.

В конце июля "Уралкалий" объявил о выходе из Белорусской калийной компании /БКК/, совместного предприятия с белорусским производителем калийных удобрений "Беларуськалием". 

"Уралкалий, на долю которого приходится порядка 20 проц мирового производства хлористого калия, после выхода компании из торгового СП с Белоруссией увеличил производство в 3-м квартале 2013 года на 5 проц по сравнению с показателем за тот же период 2012 года - до 2,7 млн тонн в соответствии объявленной 30 июля стратегией, направленной на 100-проц загрузку мощностей.

Основными акционерами являются благотворительный фонд сенатора Сулеймана Керимова Suleiman Kerimov Foundation - 21,75 проц, суверенный фонд Китая Chengdong Investment Corporation /CIC/ - 12,5 проц, структуры Филарета Гальчева - /7 проц/ и Анатолия Скурова /4,8 проц/. В свободном обращении находятся 53,95 проц акций "Уралкалия", но этот пакет включает 7 проц акций, выкупленных дочерними структурами компании в первой половине 2013 года.