Министерство госбюджета Польши согласилось на дополнительную эмиссию акций химического гиганта Ciech, если одновременно с новым пакетом на биржевые торги будут выставлены акции прежней эмиссии.

Наблюдательный совет второго акционера Ciech Польского страхового общества (ПСО) дал согласие на продажу принадлежащего ему пакет в1300,5 тысяч акций или 11,6 %. «Это решение открывает нам дорогу на биржу», - прокомментировал это решение пресс-секретарь Ciech Марек Клят.

В результате продажи дополнительной эмиссии акций концерн рассчитывает получить 55 млн долларов, которые планирует потратить на приватизацию химических предприятий в Полицах.

Проект новой эмиссии акций Ciech рассматривается министерством госбюджета уже около полугода и до сих пор разрешения на осуществление проекта нет. В августе министр Яцек Соха главным препятствием для положительного решения назвал уменьшение доли государства с 52 % до 35 % и то, что прибыли от эмиссии не пополнят государственный бюджет. Но вскоре вицеминистр госбюджета Дариуш Витковски представил новый сценарий: министерство намерено упростить структуру владения химического гиганта и передать на биржевые торги пакет, который принадлежит ПСО.

Новые акции Ciech планирует продавать по цене 11 долларов за штуку. Для ПСО продажа акций Ciech – также большая удача. Прибыли более чем в 14 млн долларов, которые оно получит за свой пакет, позволят ему перекрыть убытки последних лет и выполнить финансовые нормативы страховой деятельности.