Агрохимических холдинг «Акрон» за январь-август 2005 года израсходовал на реализацию природоохранных мероприятий 21,88 млн рублей (116,4 тыс. долларов). Об этом сообщает пресс-служба «Акрона».

В январе-августе 2005 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года предприятия «Акрона» снизили выбросы в атмосферу загрязняющих веществ и уменьшили количество сточных вод. Все показатели находятся в пределах установленных нормативов. Количество отходов 1-5 классов опасности за отчетный период составило порядка 34 тыс. тонн, что не превышает уровень прошлого года.

В настоящее время на «Акроне» в соответствии с российско-датским проектом «Природоохранные и энергосберегающие усовершенствования на очистных сооружениях Великого Новгорода» завершается монтаж новых котлов в цехе биологических очистных сооружений. Пуско-наладочные работы планируется закончить в октябре 2005 года. В результате внедрения проекта предполагается сократить расход природного газа на 98,225 тыс. м3 и снизить выбросы CO2 на 196 тонн в год.