ОАО «Акрон» предложил своим акционерам 2 ноября одобрить договор купли-продажи Одесского припортового завода (ОПЗ) с Фондом госимущества Украины, не взирая на указ президента Украины Виктора Ющенко о приостановке приватизации предприятия. Также акционерам предложено одобрить открытие кредитной линии на эту покупку у ряда крупных российский банков под залог акций ОПЗ.

Напомним, приватизационный конкурс на ОПЗ должен был состояться уже в октябре, но президент В. Ющенко на прошлой неделе приостановил приватизацию по соображениям национальной безопасности. Также президент обратился в Конституционный суд страны с просьбой проверить законность проведения приватизации. Между тем правительство Украины продолжило подготовку к проведению конкурса.

Как пишет РБК daily, в «Акроне» отмечают, что если конкурс на продажу ОПЗ не состоится, то они ничем не рискуют. «Кроме того, пока ФГИУ не приостанавливал проведение конкурса, и мы, чтобы не оказаться аутсайдерами в борьбе за этот актив, также решили действовать по намеченному плану», — отметил вице-президент «Акрона» Александр Попов.

По информации издания, конкурс по ОПЗ продолжается. «Сейчас совместно с другими министерствами ФГИУ вырабатывает решение, которое будет рассмотрено кабинетом министров Украины», — отмечают в фонде. По словам собеседника агентства, знакомого с ходом конкурса, пока Конституционный суд Украины не вынесет заключения о приостановке конкурса, ФГИУ может успеть провести приватизацию ОПЗ. Но, как отмечает старший юрист адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Григорий Чернышов, инвесторы, решившиеся на покупку ОПЗ до того, как будет окончательно поставлена точка в противостоянии президента и правительства, рискуют затем лишиться этого актива.