Компания Akzo Nobel, выпускающая покрытия и химикаты, объявила о намерении продать подразделение пропиточной бумаги Impregnated Papers компаниям Deutsche Beteiligungs AG и Harvest Partners Inc. за 114 млн евро. Как ожидают в Akzo Nobel, сделка будет заключена к концу июня 2003 года.

«Хотя в этом году Casco Impregnated Papers заметно улучшило показатели, на наш взгляд, данное подразделение, имеющее довольно слабые связи с подразделением покрытий, больше не отвечает стратегии развития ассортимента продукции компании», — сказал Rudy van der Meer, член правления Akzo Nobel, курирующий производство покрытий, и добавил, что изъятие капитала из этого автономного подразделения нужно рассматривать в контексте стратегии, направленной на развитие профильного бизнеса покрытий.

Руководство Casco Impregnated Papers полностью поддерживает данную инициативу. «Мы хотим играть более активную роль на рынке отделки поверхностей и деревообработки, — сказал John Ahlstrm, генеральный менеджер Impregnated Papers, — А чтобы этого добиться, желательно иметь владельца с твердым намерением развивать наш бизнес».

Casco Impregnated Papers — крупный поставщик материалов для отделки поверхностей, использующихся в деревообработке, производстве мебели, половых покрытий и автомобилестроении.

Подразделение работает в 45 странах. В 2002 году его продажи составили 265 млн евро. Все 900 работников подразделения перейдут вместе с производством к новым владельцам.