Базовая прибыль химической группы Akzo Nobel (Голландия) во II квартале возросла на 35% за счет роста активов, говорится в отчете компании,

Прибыль до вычета процентов и уплаты налогов (EBIT) от продолжающихся операций, без учета подразделения Organon BioSciences и единовременных статьей баланса, выросла до 279 млн евро против 255 млн евро, прогнозировавшимися аналитиками.

Компания ожидает, что ее рост обгонит рынки и прибыль химических подразделений и подразделений по производству лакокрасочных материалов по итогам 2007 года улучшится в сравнении с показателями 2006 года.

Выручка компании без учета Organon BioSciences составила 2,7 млрд евро, как и предсказывали аналитики. Чистая прибыль составила 270 млн евро при прогнозе экономистов в 275 млн евро.

«Akzo Nobel продолжает активно следить за возможностями для стратегического инвестирования в бизнес и остается финансово дисциплинированной, ведя поиск приобретений, способных увеличить капитализацию», — отмечается в сообщении компании.

Akzo Nobel ничего не сообщила о возможном приобретении Imperial Chemical Industries (ICI), британского производителя красок Dulux.

Напомним, британские надзорные органы потребовали от Akzo Nobel до 9 августа решить, будет ли она улучшать предложение о покупке, британской Imperial Chemical Industries (ICI), после того, как та отвергла 7,2 миллиарда фунтов стерлингов (600 пенсов за акцию). Недавно глава Akzo Nobel Ханс Вийерс заявил, что его компания пока не планирует новых попыток приобрести ICI.