Akzo Nobel вводит в эксплуатацию новое предприятие по выпуску целлюлозных полимеров. Как сообщает «Евразийский химический рынок», производство будет расположено в шведском городе Эрншёльдсвик.

Шведский завод будет специализироваться на выпуске материала Bermocoll. Этот продукт, представляющий собой экологически чистый сгуститель, стабилизатор, водоудерживающий агент, может изготавливаться с различным коэффициентом вязкости. Bermocoll применяется для улучшения свойств водоэмульсионных красок и строительных материалов, таких как цемент и гипс.

По словам представителя компании Марио Уда (Mario Houde), решение о строительстве нового предприятия было принято в связи с ростом спроса на данную продукцию на европейском рынке. Он также отметил, что новый завод позволит увеличить производственные мощности компании по выпуску целлюлозных полимеров на 25%.

Akzo Nobel – международный концерн, развивающийся путем интеграции различных фирм. Старейшей из них является расположенная в Дании фирма Det Holmbladske Selskab (ныне Sadolin), основанная в 1777 году, а также компании Sikkens (Нидерланды) и Bemberg (Германия), основанные в 1792 году. В состав компании также входят предприятия, основанные в Швеции знаменитым ученым Альфредом Нобелем.

Штаб-квартира корпорации находится в Нидерландах. Akzo Nobel имеет 13 отраслевых подразделений в более чем 80 странах.