На заседании, где обсуждался годовой отчёт горнорудного дивизиона «Росатома», прозвучали слова о том, что планируется кардинально изменить внутреннюю структуру. Это значит, что резко увеличится добыча «Росатомом» не только урана, но и других видов сырья. 

Первый заместитель генерального директора управляющей компании горнорудного дивизиона АО «Атомредметзолота» Алексей Шеметов в интервью «Про Металлам» отметил, что в прошлом году 88% выручки АРМЗ поступило от реализации урана и лишь 12% от добычи иных полезных ископаемых. В первую очередь металлов. 

- На что делается главная ставка «Атомредметзолота»?

- В Забайкалье атомщики добывают ещё и уголь, поскольку на нём завязана энергетика Приаргунского производственного горно-химического объединения. Часть этого угля даже уходит на экспорт. Но главная ставка «Атомредметзолотом» делается на руды металлов. Собственно, только теперь холдинг в полной мере начинает оправдывать своё название.

В прошлом предприятия холдинга занимались разными видами минерально-сырьевых ресурсов, но в основном в качестве побочной деятельности. Например, ППГХО добывало десять лет назад ещё и марганец, потом добыча была закрыта по причине нерентабельности.

Холдинг присматривался к полиметаллическим рудам, к меди, сурьме. А к 2030 году соотношение выручки от урана и других видов сырья поменяется, пропорция станет 50:50.

- Что сейчас актуально?

- Начать, вероятно, нужно с золота, как с наиболее актуальной темы для АРМЗ. В прошлом году на принадлежащем дочерней структуре АРМЗ месторождении Северное в Якутии было добыто 470 килограммов драгоценного металла. Но, как говорится, лиха беда начало — на 2024 год план предполагает добычу 1,5 тонны. А дальше этот показатель будет только нарастать. 

Данное месторождение является лишь одним из шести, принадлежащих нам на Эльконском рудном поле в Якутии. Мы пойдём с юга на север, осваивая их, и наши геологи говорят, что на каждом последующем содержание золота будет выше, чем на предыдущем. 

- Какие месторождения вы еще осваиваете?

- Геологи «Росатома» в прошлом году доказали наличие на месторождении Совиное на Чукотке ста тонн золота. Или, если быть более точным, 87 тонн балансовых запасов и 15 тонн забалансовых. При нынешнем уровне и тенденциях мировых цен на золото у нас нет сомнения в том, что эти забалансовые запасы будут вскоре переведены также в категорию балансовых.

Совиное — это наиболее крупное золотое месторождение, открытое в РФ после распада Советского Союза. И в его геологоразведку, а также в исследование золоторудных полей Рывеем и Дор атомщики вложили более миллиарда рублей. После выхода на проектную мощность только Совиное даст прирост в 3 тонны благородного металла ежегодно. Правда, случится это только в 2028 году.

VI ежегодная конференция «Реагенты в горнодобывающей промышленности» пройдет 12 марта в Москве

Ждем вас на III отраслевой конференции «Редкие и Редкоземельные металлы», которая пройдет в Москве 19 марта 2024 г.

Отраслевую конференцию «Медь 2024» проведет CREON Group 20 марта  в Москве

Первая отраслевая конференция «Золото 2024» пройдет в Москве 21 марта 2024 г.