Группа "АЛРОСА" по итогам первого полугодия 2014 года снизила добычу алмазов на 7% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее — до 15,9 миллиона карат, при этом выручка компании за период выросла на 13% и составила 2,7 миллиарда долларов, говорится в сообщении алмазодобывающего гиганта.

Снижение добычи алмазов в основном объясняется проведением плановых капитальных ремонтных работ на обогатительных фабриках №8 Айхальского ГОКа и №12 Удачнинского ГОКа. Кроме того, уменьшаются объемы обработки руды на трубках "Нюрбинская" и "Интернациональная" на фоне снижения содержание алмазов в руде.

При этом компания отмечает рост добычи на ОАО "Севералмаз" в 2,3 раза по итогам полугодия после ввода в эксплуатацию второго модуля обогатительной фабрики. Так, АЛРОСА подтверждает ранее озвученный план по добыче в 36 миллиона карат в текущем году.

Продажи алмазов за отчетный период составили 21,1 миллиона карат. Как отмечает АЛРОСА в январе-июне на алмазном рынке была позитивная динамика, рост цен составил около 6% с начала года.

Источник: РИА Новости