Экспертный совет при Минэкономразвития единогласно одобрил вступление американской PPG Industries Group в особую экономическую зону «Липецк», сообщила пресс-служба ОАО «Особые экономические зоны» (управляет всеми ОЭЗ на территории РФ).

Американская компания планирует построить на участке площадью 12 га в ОЭЗ завод по производству жидких лакокрасочных материалов. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 1,97 млрд руб. Предполагаемая мощность завода — 25 тыс. т лакокрасочных материалов в год.

По словам директора ОАО «ОЭЗ» Михаила Трушко, завод станет первым в России предприятием, производящим красители на водяной основе. Среди возможных основных потребителей завода — АвтоВАЗ, компания Rexam (производитель упаковки для потребительских товаров), российские предприятия компании CanPack (производство металлической упаковки) и самарский завод Alcoa (производство алюминиевых полуфабрикатов).

Помимо этого, компания «Ирито», строящая в Краснинском районе Липецкой области цеха по покраске и сборке китайских внедорожников и микроавтобусов Great Wall Hover, уже заключила с PPG Industries контракт на поставку лакокрасочных материалов. Теперь американская компания должна будет заключить соглашение с Минэкономразвития о ведении производственной деятельности на территории липецкой ОЭЗ.

Отметим, что в настоящее время PPG Industries уже сотрудничает с рядом российских предприятий, однако продукция поставляется с заводов, расположенных в Европе. Всего в европейское подразделение компании входит более 50 предприятий в 13 странах, сообщает Ъ.