В Deer Park на встрече руководителей нефтехимических компаний с общественными активистами обсуждалось отношение инвесторов к нефтехимической промышленности, которая в последние годы испытала коренные изменения. По словам г-на Marv Schlanger, руководителя компании Resolution Performance Products - предприятия по выпуску жидкой эпоксидной смолы, - многие инвесторы стали более осторожно относиться к нефтехимическому сектору из-за продолжающейся нестабильности в этой отрасли.

В своем выступлении Marv Schlanger отметил, что нефтехимическая промышленность несет ответственность перед четырьмя группами общества:

  1. перед инвесторами, которые хотят получить достаточно высокую прибыль на свои вложения;
  2. перед клиентами, которые хотят получить продукт высокого качества по разумным ценам;
  3. перед своими сотрудниками, которые имеют право работать на чистом и безопасном рабочем месте;
  4. перед жителями близлежащих районов, которые хотят жить в безопасной и комфортной обстановке.

Производственные мощности компании Resolution Performance Products представляют собой типичный пример американского нефтехимического завода: большое предприятие с большими объемами производимой продукции, которое работает в условиях большого финансового стресса. Этому стрессу способствуют несколько взаимосвязанных факторов:

  • - продолжающийся экономический спад, который начался в 2001;
  • - рекордно высокие цены на сырую нефть, которую все нефтехимические заводы используют в качестве сырья;
  • - непрерывно растущая стоимость природного газа, который является основным источником энергии для многих нефтехимических заводов;
  • - постепенное перемещение промышленного производства в Китай и страны Дальнего Востока;
  • - усиление конкуренции со стороны импортируемых продуктов, которые сбивают цены и вынуждают американские заводы следовать этому примеру.

    В силу этих факторов множество нефтехимических фирм в последние годы были вынуждены провести реструктуризацию в попытке организовать работу более эффективно и обеспечить своим инвесторам ожидаемую прибыль.

    При этом выступавшие отметили, что интерес к нефтехимическим заводам у инвесторов еще есть, но производителям теперь приходится доказывать, что они могут добиться успеха. Новые заводы, строящиеся в Азии и на Дальнем Востоке, имеют преимущество перед американскими предприятиями, так как они сразу оснащаются по последнему слову техники.