10 сентября на ОАО «Аммофос» (г. Череповец, Вологодская обл.) состоялся запуск серно-кислотного комплекса СК-714 – последнего из 4-х по производству этой продукции, сообщает пресс-служба предприятия.

Запуск СК-714 – один из этапов комплексной программы технического перевооружения предприятия, реализация которой рассчитана на период 2002-2012 годов.

Инвестиционная программа была разработана и реализована компанией «Фосагро». По результатам реконструкции серно-кислотного производства ОАО «Аммофос» увеличило проектную мощность серно-кислотных систем по сравнению с исходным уровнем на 32% (с 1745 тыс. тонн в 2001 году до 2720 тыс. тонн в 2009-м). По итогам 2008 года на долю предприятия приходилось 25% выпуска серной кислоты в России, что определяет бесспорное лидерство предприятия среди российских производителей.

Строительство нового серно-кислотного комплекса также предполагало создание новых генерирующих энергетических мощностей. Одновременно с монтажом трех СК-600 и СК-714 дополнительно были установлены два турбогенератора по 12 мегаватт и один в 30 мегаватт, которые производят электроэнергию за счет пара, вырабатываемого этими установками. Общая мощность турбогенераторов ОАО «Аммофос» теперь составляет 102 мегаватта. Уже в 2008 году предприятие полностью обеспечило себя электроэнергией, а ее излишки поставляются в дефицитную энергосеть Вологодской области.

Благодаря новым серно-кислотным установкам «Аммофос» отказался от использования в качестве сырья серного колчедана и полностью перейти на переработку серы, что значительно улучшило экологические показатели.

ОАО «Аммофос» - крупнейший в Европе производитель фосфорных удобрений. В 2009 году завод планирует выпустить 2,3 млн тонн этой продукции. Кроме удобрений предприятие реализует на отечественном и зарубежном рынках серную кислоту, олеум, фтористый алюминий, сульфат аммония.