Сбербанк России открыл кредитную линию для ОOО «Амтел-Черноземье» (г. Воронеж, входит в шинный холдинг «Амтел-Фредештайн») в размере 2 млрд рублей. Срок кредитования составляет 18 месяцев, процентная ставка — 9,5%, сообщает пресс-служба компании.

Кроме того, Банк Сосьете Женераль Восток подтвердил для компании открытие кредитной линии на сумму 400 млн рублей на 12 месяцев по переменной индикативной ставке размещения рублевых кредитов на московском межбанковском рынке (MosIBOR) плюс три процента.

Ожидается, что эти кредитные линии будут использованы преимущественно в качестве резерва в случае, если cash flow и другие инструменты будут недостаточны для возвращения более дорогих и/или краткосрочных долгов, запланированных к выплате в конце текущего года, включая кредитные ноты, которые истекают 30 июня.

Руководство холдинга «Амтел-Фредештайн» рассчитывает, что долги компании вскоре достигут переломной точки, так как в конце текущего года будет завершена инвестиционная программа и начнется поступление прибылей от модернизации и плана развития.