Поставки российского трубопроводного газа в Европу в текущем месяце упадут до нового исторического минимума, прогнозирует Центр развития энергетики. Он ожидает, что по итогам 2022 года добыча «Газпрома» может впервые упасть ниже 400 млрд куб. м.

Согласно отчету центра, в июле «Газпром» поставил в Евросоюз (ЕС) около 3,5 млрд куб. м. Это на 25% меньше по сравнению с июнем. Однако выручка холдинга выросла, утверждают эксперты, не приводя конкретных цифр. Кроме того, увеличилась и цена газа в Европе — на 60% к июню.

Как отмечает Ъ, чтобы компенсировать очередное падение поставок по «Северному потоку», в августе газ должен подорожать еще на 25%. «Мы считаем такой рост маловероятным, поскольку текущие цены на газ уже критически неприемлемы для европейской промышленности, и их дальнейший рост приведет только к сокращению потребления в ЕС»,— говорится в отчете.

В центре также обращают внимание, что, несмотря на снижение поставок по «Северному потоку» в конце июля, темпы заполнения ПХГ Германии только растут. «Если такие темпы сохранятся в течение всего августа, то уже в этом месяце Германия сможет выполнить свою цель по заполнению ПХГ на 95% к отопительному сезону»,— считают эксперты.

Экспорт «Газпрома» в страны дальнего зарубежья за семь с половиной месяцев упал на 36,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 78,5 млрд куб. м газа. На этой неделе цены на газ в Европе достигли $2,6 тыс. за 1 тыс. куб. м. «Газпром» считает, что зимой цены могут вырасти до $4 тыс. за 1 тыс. куб. м, установив новый рекорд.