Индийская компания Andhra Petrochemicals Ltd планирует увеличить мощность завода по производству 2-этилгексилового и бутиловых спиртов в индийском г. Вишакхапатнам, сообщает «Евразийский химический рынок».

Инвестиционный проект предполагает увеличение совокупной мощности завода с 40 тыс. до 73 тыс. тонн в год. При этом будет увеличен объем выпуска 2-этилгексанола, н-бутанола и изобутанола. Завершение проекта по расширению производства запланировано на 2010 год. Компания будет использовать процесс гидроформилирования при низком давлении, при котором из пропилена и синтез-газа будут получаться н-масляный и изомасляный альдегиды. Затем на их основе на заводе будут производиться 2-этилгексанол, н-бутанол и изобутанол, а также ряд других химических продуктов. Компания намерена прежде всего повысить мощность производства н-масляного альдегида, который является сырьем для производства 2-этилгексанола и н-бутанола.

2-этилгексанол и бутиловые спирты используются в качестве пластификаторов для ПВХ, а также как растворители для покрытий и адгезивов. Аналитики прогнозируют повышение спроса на данную продукцию в ближайшие годы в связи с увеличением темпов роста индийской экономики.