АО «Ангарская нефтехимическая компания», дочернее общество НК «Роснефть», завершило монтаж новой колонны газофракционирующей установки, производящей компоненты бензиновых фракций и топливные газы.

Колонна предназначена для разделения бутановой и пентановой фракций методом ректификации. Ее высота - 39 метров, вес - 32 тонны. Высокотехнологичное оборудование изготовлено на российском заводе в г. Ангарске. Доставка негабаритного груза до места монтажа осуществлялась с применением низкорамного трала. Для установки колонны в вертикальное положение были задействованы краны грузоподъемностью 40 и 500 тонн. В настоящее время завершена обвязка металлоконструкций, монтаж площадок обслуживания.

Новая колонна позволит улучшить качество компонентов автомобильных бензинов, а также повысить уровень экологической и промышленной безопасности.

На АНХК реализуется масштабная программа НК «Роснефть» по модернизации перерабатывающих мощностей, в рамках которой на предприятии введен в эксплуатацию целый ряд современных комплексов, установок и объектов общезаводского хозяйства, отмечается в пресс-релизе.