У ПЭТФ юбилей!

Конец 2023 года можно смело назвать периодом оживленных дискуссий о ставках экологического сбора и расширенной ответственности производителя, что неминуемо коснулось и упаковки из ПЭТФ. Однако бизнес-сообщество смогло выдохнуть, переработчики были услышаны. Базовые ставки экосбора остаются на уровне 2016 года. Для некоторых товарных групп и упаковки введены небольшие коэффициенты, учитывающие сложность извлечения данной продукции из потока отходов и ее вторичную переработку. Также важно отметить снижение норматива утилизации с 45% до 30%.

 ХХ профильная конференция "ПЭТФ" состоится в Москве 1 марта.

Отечественный рынок полиэтилентерефталата продолжает зависеть от множества других факторов, напрямую влияющих на положение индустрии в РФ. Сказывается и колеблющаяся ценовая политика, требующая постоянных корректировок, ограничение или потенциальный запрет на использование целого перечня видов пластиковых изделий: полупрозрачные бутылки из полиэтилентерефталата (ПЭТФ) всех цветов, кроме голубого, зеленого, коричневого и черного; непрозрачные ПЭТФ-бутылки, за исключением тары белого цвета для молочной продукции; ПЭТФ-упаковка с этикетками из поливинилхлорида (ПВХ); многослойные ПЭТФ-бутылки (с полиамидным слоем), кофейные капсулы из многокомпонентных материалов и полимерные контейнеры для консервов с привальцованной металлической крышкой.

Нельзя забывать и об амбициозных планах по созданию отечественных производств с внушительными заявленными мощностями. Следует отметить и сильную зависимость от китайских партнеров. Китай остается абсолютным лидером по объему производства и потребления ПЭТФ. В условиях постоянного наращивания мощностей, Китай, по сути, диктует дальнейшее развитие рынка ПЭТФ во всем мире.

Говоря о Российской Федерации, суммарный объем потребления бутылочного ПЭТ составляет порядка 800 тыс. тонн, а фактическое производство – порядка 600 тыс. тонн. Оставшиеся 200 тыс. тонн импортируются у китайских производителей на 90%. Учитывая амбициозные планы Китая по увеличению производства (ввод в эксплуатацию 7,7 млн тонн мощностей в 2024 году или немного позже), конкуренция значительно возрастет, что неизбежно повлияет  на мировое и отечественное производство ПЭТФ. При этом логично предположить, что китайская индустрия производства ПЭТ-сырья столкнется с профицитом.

Особое внимание следует уделить ценовой политике в РФ. В прошлом году ситуация с ценами складывалась таким образом, что в сезон контрактные цены превышали спотовые предложения от производителей и трейдеров. Индустрии есть о чем задуматься, по крайней мере, следует помнить о возрастающих показателях импорта, о необходимости модернизации собственных производств и создании вертикальной интеграции, о которой ведутся разговоры не первый год. Это могло бы значительно увеличить конкурентноспособность и снизить издержки.

Стоит отметить, что CREON Group всегда была в авангарде нефтегазохимической отрасли, активно поддерживая рынок переработки полимеров. На протяжении последних 20 лет компания проводит тщательный анализ рынка ПЭТФ в рамках единственного профильного мероприятия по данной тематике в РФ, из года в год усиливая концентрацию рынка и масштаб данной конференции. ХХ профильная конференция “ПЭТФ” является знаковым событием для отрасли и состоится в Москве 1 марта 2024 года под руководством Creon Group.

В рамках расширенной деловой программы ведущими игроками отрасли будут обсуждаться строительство новых производств, модернизация и обновление статуса заводов, ценовая политика в России и мире, потенциальный запрет определенного перечня материалов, РОП, переработка ПЭТФ, логистика, прогнозы и многое другое.

В двадцатый раз CREON Group соберет на одной площадке флагманов индустрии и гордость рынка ПЭТФ: АЛПЛА, Амипак, Альфатехформ, АРПЭТ, Базисмаш, Боржоми
ИДС, Вимм-Билль-Данн, Вкусно и Точка, ВолгаСтрап, Грин Бируч, Дамате,
Европласт, Изолит Трейд, Грин Бируч, Комитекс, Комус, М-Пласт, Мотус,
Национальный Союз Производителей Пива и Напитков, Омиа Алгол Рус, ПЕТРУС,
Пларус, Полиэр, Полиэф, ППК "РЭО", Полихимсервис, Протей, Ретон ПЭТ
Текнолоджис, РусПЭК, Сенеж, Сибур-ПЭТФ, Cибур-Полилаб, Титан-Полимер, Самрук-Казына, Cоюз переработчиков пластмасс, Союзнапитки, Татнефть, Термопол, ТКМ, Флекс Филмс Рус, Холдинг Аква, Эколайн, Эко-процессинг, Экопэт, Экотехнологии и многие другие.