Россия обладает существенными мировыми запасами минерального сырья. Существует много факторов, которые влияют на эффективность функционирования минерально-сырьевого комплекса России. Это и экономика горно-металлургической промышленности, и уровень технологического развития технологий добычи и обогащения полезных ископаемых.

Следовательно, отечественное производство реагентов, которые используются для переработки минерального сырья и его глубокой химической обработки, а также производство сырьевых компонентов для тонкого органического синтеза, являются стратегически важными для государства.

На данный момент ведется активная разработка месторождений с высоким уровнем запасов на Дальнем Востоке и в Арктике. Безусловно, по мере реализации столь масштабных проектов возрастет спрос на качественные реагенты для обогащения. Готовы ли к этому отечественные производители? Все это обсудят на VI ежегодной конференции «Реагенты в горнодобывающей промышленности» 12 марта в Москве.

2022 год стал переломным в отрасли реагентов для горнодобывающей отрасли, отечественные производители данной продукции, оставшись без необходимого сырья, были вынуждены находить новых поставщиков из дружественных стран, а также активно искать качественные аналоги. Со схожей ситуацией столкнулись и многие компании горнодобывающего сектора, когда приходилось в кротчайшие сроки находить новых поставщиков химической продукции.

Вектор импортных поставок сменился с Запада на Восток, чем и воспользовались китайские компании, которые и на сегодняшний день наращивают свое присутствие на российском рынке. При детальном рассмотрении сложившейся ситуации встает вопрос, является ли данная зависимость от поставщиков из Поднебесной положительном фактором для отрасли или произошла лишь подмена зависимости?

О необходимости создания собственной научно-технической базы, организации импортозамещающих производств, налаживания тесного диалога между государством, производителями и потребителями реагентов заявляют эксперты отрасли, когда встает вопрос возможности динамичного развития отрасли малотоннажной химии.

Таким образом, уже более полутора лет импортозамещение стало не просто перспективным направлением, а необходимостью, которая снижает риск остановки критически важных для страны производств. В кругу представителей науки, главных обогатителей ведущих ГОКов, а также производителей реагентов мы проанализируем динамику развития рынка и обсудим возможные решения насущных проблем в рамках VI ежегодной конференции «Реагенты в горнодобывающей промышленности», которая пройдет в Москве 12 марта.

В рамках обширной деловой программы эксперты оценят состояние и перспективы российской горнодобывающей промышленности, предоставят обзор реагентов для обогащения, обсудят проблемы и перспективы импортонезависимости, государственную поддержку, формирование альтернативных линеек реагентов, увеличение объемов производства, поделятся практическим опытом тестирования и внедрения реагентов на производство и представят обзор отечественныхрешений: оборудование, технологии и многое другое.