Генеральный директор Австрийского антимонопольного ведомства Теодор Таннер выступил с инициативой создания совместной для антимонопольных ведомств базы данных по обмену информацией по рынкам нефти и нефтепродуктов. Об этом он заявил в ходе третьего заседания рабочей группы по вопросам развития рынков нефти и нефтепродуктов, в котором приняли участие представители 17 конкурентных ведомств, сообщает пресс-служба Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

"Мы сможем эффективно и быстро обмениваться информацией о том, что происходит в наших юрисдикциях. Идея состоит в том, чтобы предоставить простой и доступный инструмент по обмену необходимой информацией для наших служб", – отметил Т. Таннер.

Представители всех конкурентных ведомств поддержали данную идею.

"В ближайшее время антимонопольные органы Австрии и России сделают основу совместной базы, а антимонопольные органы других стран в течение месяца направят свои предложения по доработке и развитию формируемой системы мониторинга в ФАС России и Австрийское конкурентное ведомство", – говорится в сообщении пресс-службы ФАС.

"Отслеживание рынков нефти и нефтепродуктов крайне важно, так как это позволяет улучшить условия для потребителей в наших странах, – отметил глава Австрийского антимонопольного ведомства. – Проблема роста цен на бензин существует не только в России, но и в Европе, и только действуя сообща, проводя подобные заседания, мы сможем выработать единый подход к решению нашей общей задачи".

Следующее заседание планируется в начале октября в Лондоне, где будут обсуждаться вопросы формирования цен на мировых рынках и их трансляции на национальные рынки.

Кроме того, была достигнута договоренность, что итоговое заседание, на котором рабочая группа планирует подготовить предложения руководству стран-участников рабочей группы по рынкам нефти и нефтепродуктов, пройдет в Украине в конце этого года, сообщает OilNews.com.ua.