В понедельник, 10 сентября, должно состояться рассмотрение иска ОАО «Апатит» (Мурманская обл., входит в состав холдинга «Фосагро») к ОАО «Акрон» об изменении условия о цене товара в пятилетнем договоре поставки, пишет газета «Коммерсант».

«Апатит» требует увеличить цену поставляемого в 2007 году апатитового концентрата с 1600 рублей до 1823 рублей за тонну. Также комбинат настаивает, чтобы цена концентрата с 2008 года дополнительно согласовывалась сторонами, а если такое согласие не достигнуто, поставки шли «по обычно взимаемой цене». В «Фосагро» поясняют, что обычно взимаемая цена представляет собой средневзвешенную цену, по которой закупают концентрат другие потребители, в июне 2007 года она составляла 1848 рублей за тонну (рост с начала года более чем на 15%).

Решением арбитражного суда Москвы от 7 июля 2006 года действительно определено, что цена концентрата на весь срок действия пятилетнего договора между «Апатитом» и «Акроном» составляет 1600 рублей за тонну без учета НДС. Но один из пунктов договора предусматривает возможность пересмотра цены, если ее сохранение приведет к нарушению баланса имущественных интересов сторон. «К таким изменившимся обстоятельствам, в частности, относится увеличение рыночной цены апатитового концентрата и затрат на его производство», — говорится в иске «Апатита». На конец 2007 года его затраты на выпуск тонны концентрата вырастут по сравнению с июлем 2006 года на 22,6%, с 1338 до 1640 рублей, утверждают в «Фосагро».

Впервые «Апатит» предложил «Акрону» изменить цену уже 7 февраля. Повторное обращение было направлено 21 июня, но осталось без ответа. В «Фосагро» это расценили как отказ, и 10 июля «Апатит» подал иск к «Акрону». «Мы исчерпали возможности по внесудебному урегулированию спора», — говорит гендиректор «Фосагро» Максим Волков. В отзыве «Акрона» на иск «Апатита» указывается, что требование об изменении цены направлено на незаконный пересмотр решения арбитражного суда. В качестве доказательств приводятся требования истца об изменении цены поставки с 1 января, то есть с начала действия договора, а также о неустановлении в договоре фиксированной цены с начала следующего года. Вице-президент «Акрона» Александр Попов называет цену, изначально указанную в договоре, справедливой и намерен бороться за ее сохранение. Именно по причине существующего договора с фиксированной ценой «Акрон» не стал закупать концентрат на бирже, когда стало известно о его возможной недопоставке на комбинат в августе (в результате в августе «Акрон» не выпускал сложные удобрения).

По данным «Фосагро», с 20 по 31 июля на петербургской коммерческой бирже ЮМЕКС и Московской фондовой бирже было выставлено на продажу более 31 тыс. тонн концентрата с поставкой в августе. «Учитывая, что в августе мы поставили на «Акрон» два маршрута объемом 7,8 тыс. тонн, предлагаемого на бирже объема комбинату хватило бы для того, чтобы работать весь август, — говорит Максим Волков. — Мы не понимаем, зачем останавливать предприятие, когда требуемый объем было бы логично приобрести на бирже». Но господин Попов считает биржевые торги «нерыночным механизмом». «Кроме того, мы надеялись, что получим концентрат», — добавляет он.