Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы в среду отменил решение Арбитражного суда г. Москвы от 11 июня 2008 года и признал невозможным получение холдингом «Фосагро» 14% акций ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», сообщает «Интерфакс».

Как говорится в пресс-релизе ВМУ, суд отказал «Фосагро» в иске к компании Uritrans Dungemittelhandelsges m.b.H. о понуждении исполнить обязательство по договору купли-продажи этого пакета акций ВМУ.

Как сообщили «Интерфаксу» в «Фосагро», апелляционный суд счел невозможным обязать Uritrans передать компании спорные акции «в силу того, что акций ВМУ на счетах Uritrans в настоящее время нет». Суд первой инстанции в связи с этим отмечал, что Uritrans «не лишен права приобрести спорное количество акций на открытом рынке и выполнить свои обязательства».

При этом апелляционная инстанция подтвердила решение суда первой инстанции, который отказал в удовлетворении иска Uritrans о признании незаключенным договора купли-продажи 14,8% акций ВМУ между «Фосагро» и Uritrans.

Суд также подтвердил решение суда первой инстанции, который признал Uritrans не исполнившей договор, и обязал компанию выплатить неустойку в размере 17,3 млн рублей. Размер неустойки рассчитывается исходя из 0,1% от стоимости акций за каждый день просрочки. В «Фосагро» отмечают, что сумма неустойки посчитана за период с 3 марта по 14 апреля 2008 года. «Соответственно неустойка за неисполнение обязательств с середины апреля 2008 года по настоящее время может стать предметом нового иска “Фосагро”», - сказал представитель компании.

В компании также отметили, что продолжат «самые активные действия по взысканию убытков, которые возникли у «Фосагро» в связи с неисполнением компанией Uritrans своих обязательств по договору купли-продажи акций».

В 2006 году «Фосагро» продал ВМУ группе «Агропродмир». Согласно договору купли-продажи «Фосагро» имел право выкупить пакет акций ВМУ, эквивалентный 14,8% уставного капитала, в течение одного-четырех лет с момента заключения договора.

«Уралхим» сообщил о выкупе 72% акций ВМУ у «Агропродмира» 6 июня 2008 года.