Индийская компания Apollo Tyres решила на время отложить план по получению 150 миллионов долларов при помощи продажи акций квалифицированным институциональным покупателям, а также отсрочила строительство завода в Таиланде

Руководство Apollo объяснило свое решение изменениями рыночной конъюнктуры. При этом компания подтвердила, что намерена выделить 5 миллиардов рупий (90 миллионов долларов) на развитие своих отделений как в Индии, так и в других странах.

Как отметил директор Apollo по корпоративной стратегии и финансам Гаурав Кумар (Gaurav Kumar), «учитывая сложившуюся рыночную ситуацию, мы решили не выпускать акции». Стоит отметить, что компания уже получила одобрение своих акционеров на выпуск ценных бумаг, которое будет действовать до ноября этого года.

В отчете ICICI Direct говорится, что «поскольку у Apollo достаточно мощностей с низким уровнем загрузки, руководство решило замедлить их расширение и отказалось от планов получить дополнительные средства за счет продажи ценных бумаг». До этого ICICI Direct отмечала, что в случае выпуска новых акций доходы акционеров сократятся на 10%. «Поскольку компания отказалась от своих планов, прогноз по прибыли на акцию на финансовые 2013 и 2014 годы будет более оптимистичным», - добавили в ICICI Direct.

В Индии производственные мощности Apollо равняются 45 000 легковых, 5 500 радиальных грузовых и 10 000 диагональных грузовых шин, а уровень загрузки составляет 75%. В Европе и ЮАР компания использует 85% и 70% своих мощностей соответственно.

Несмотря на отказ от выпуска акций, Apollo намерена вложить в свое развитие дополнительные 90 миллионов долларов. Половина этих средств будет направлена на переориентацию производства с грузовых на крупногабаритные шины, а также на поддержание бизнеса в Африке и Европе.

Руководство Apollo также отметило, что компании пришлось отложить планы по строительству нового завода в Таиланде, что вызвано ослаблением шинного рынка и наличием достаточных мощностей.

 Источник: www.colesa.ru