Председатель Apollo Tyres Онкан Канвар на прошлой неделе открыл новый цех по подготовке компонентов для шинного производства на заводе в Ледисмите (ЮАР).

Новый цех площадью 6 500 кв. метров, спроектированный с возможностью дальнейшего расширения, был построен за 300 миллионов рандов (35 миллионов долларов). На новых площадях смонтированы новая каландрирующая установка и экструзионная линия «Триплекс».

 После первого запуска оборудования г-н Канвар в своей речи обрисовал проблемы, стоящие перед производителями ЮАР, такие как высокие расходы на производство и заработную плату, а также угроза со стороны потока дешевого импорта. «Несмотря на общие экономические сложности, компания Apollo продолжит инвестировать в наших людей, наши заводы и технологии, чтобы усилить компанию Apollo Tyres South Africa (ATSA) для усиления присутствия на африканском континенте. У рынка южной Африки огромный потенциал, и все мы должны вместе работать, чтобы его реализовать», - сказал г-н Канвар.

 По замыслу компании, новые площади позволят устранить существующее «бутылочное горлышко», улучшить качество продукции и эффективность производства, а также создать возможность для дальнейшего увеличения выпуска шин в Ледисмите. Продукция цеха будет поставляться также на второй завод Apollo в ЮАР (в Дурбане), что позволит компании на 20% увеличить в Дурбане выпуск грузовых шин, и на 30% повысить мощности по выпуску легковых и легкогрузовых шин в Ледисмите.

 Со времени покупки Apollo бывших заводов Dunlop Tyre в ЮАР индийская компания инвестировала в свое африканское производство порядка 700 миллионов рандов (85 миллионов долларов), которые были потрачены на модернизацию оборудования и улучшение продуктивности обоих предприятий. Существенные средства также были выделены на обучение персонала, пишут www.colesa.ru.