Индийская компания Apollo Tyres планирует приобрести 50 гектаров земли в Венгрии и инвестировать около 200 млн евро в строительство на этой территории завода по производству радиальных шин для легковых автомобилей, сообщает «Евразийский химический рынок».

Первая очередь завода будет выпускать до 7 млн шин в год. Ее запуск запланирован на середину 2009 года. Предполагается, что новый завод будет построен в г. Дьендьеш, неподалеку от Будапешта.

В течение прошлого года Apollo Tyres оценивала различные варианты размещения европейского производственного центра, который поставлял бы продукцию на европейский и североамериканский рынки. Наиболее вероятным считалось размещение нового завода на территории Венгрии.

О планах компании Apollo Tyres было объявлено во время переговоров между венгерским премьер-министром Ференцем Дьюрчанем и президентом Apollo Tyres Онкаром Канваром на венгерском Саммите по партнеству-2008.

Предприятие Apollo будет уже пятым по счету заводом по производству шин, который откроется в Венгрии. Помимо этого, на территории страны функционируют два завода компании Michelin и производство компании Hankook, запущенное летом прошлого года. Компания Bridgestone также в ближайшем будущем завершит строительство нового производства шин в Венгрии.