Арбитражный суд Москвы продолжит 21 июля рассмотрение иска ЗАО «Метахим» о взыскании с ЗАО «БазэлЦемент Пикалево» и ОАО «СУАЛ» (входят в ОК «Русал») 251 млн рублей неустойки за 2008 год за недопоставку карбонатного раствора, сообщает РБК.

В ходе предварительных слушаний суд отклонил ходатайство «БазэлЦемент Пикалево» об оставлении иска без рассмотрения в связи с тем, что истец не соблюдает претензионных условий договора. Также суд отклонил ходатайство «БазэлЦемент Пикалево» о принятии к производству встречного иска. Суд удовлетворил ходатайство СУАЛа о слушании дела с участием арбитражных заседателей.

В ходе заседания истец сообщил, что договор между сторонами о поставке карбонатного раствора был заключен в 2004г. сроком на 25 лет. Однако в связи с нарушением компанией «БазэлЦемент Пикалево» в 2008 году условий договора в виде недопоставки половины карбонатного раствора истец подал исковое заявление.

В производстве суда находится на рассмотрении еще один иск «Метахима» о взыскании с «БазэлЦемент Пикалево» более 400 млн рублей убытков.

Как сообщалось ранее, в январе 2009 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала ЗАО «БазэлЦемент Пикалево» нарушившим закон «О защите конкуренции». Дело было возбуждено по заявлению ЗАО «Евроцемент групп». В качестве заинтересованных лиц к участию в деле привлечены ЗАО «Метахим» и ЗАО «Фосагро АГ».

Нарушения антимонопольного законодательства выразились в прекращении поставок в 2008 году белитового шлама (сырье для производства цемента) в ЗАО «Пикалевский цемент» и сокращении поставок карбонатного раствора (сырье для производства соды и поташа) в ЗАО «Метахим» при наличии действующих договоров поставки. Это привело к остановке производства цемента в ЗАО «Пикалевский цемент» и к значительному сокращению производства в ЗАО «Метахим».

Объединенная компания «Российский алюминий» образовалась в результате слияния ОАО «Русал», ОАО «СУАЛ» и Glencore International AG. En+ принадлежит 56,76% акций объединенной компании, акционерам СУАЛа - 18,92%, акционерам Glencore - 10,32%, группе «ОНЭКСИМ» - 14%. Активы «Российского алюминия» находятся на балансе компании United Company Rusal Limited, зарегистрированной на острове Джерси. Управляет этими активами Rusal Global Management B.V., зарегистрированная в Нидерландах.

ЗАО «Метахим» - химическое производство, созданное в начале 1960-х годов на Волховском алюминиевом заводе. Выделив химическое производство из состава завода в январе 2004 года, предприятие перешло под руководство ООО «Управляющая компания “СевЗапПром”». «Метахим» - производитель триполифосфата натрия, поташа, серной кислоты и цементного клинкера.