В конце прошлой недели Арбитражный суд Иркутской области отказал Федеральной службе по финансовому оздоровлению предприятий (ФСФО) в удовлетворении апелляционной жалобы о признании незаконным введения конкурсного производства на химическом комбинате «Усольехимпром».

ФСФО уже более полугода пытается добиться отмены банкротства химического комбината: по мнению федеральной службы, в свое время руководство ОАО «Усольехимпром» не имело права на реорганизацию предприятия и передачу всех активов дочерней структуре ООО «ХимпромУсолье».

Согласно новому Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)», органы управления предприятия-банкрота имеют полное право на его реорганизацию, если только на предприятии не введено конкурсное управление, — а именно так обстояли дела на «Усольехимпроме». Но, несмотря на это, ФСФО уверена, что восстановить платежеспособность и добиться отмены банкротства химического комбината возможно: в ближайших планах федеральной службы – подача жалоб не только в арбитражные суды первой инстанции, но и в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.