11 октября 2012 года Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе Постановление 9-го арбитражного апелляционного суда по спору между ОАО «Газпром нефтехим Салават» и органами Росприроднадзора о классе опасности промышленных стоков, утилизируемых предприятием на специализированном полигоне, фактически подтвердив, что Росприроднадзор необоснованно отнес указанные стоки к отходам I и II классов опасности (чрезвычайно и высокоопасные отходы).

Росприроднадзор с 2009 года безуспешно пытается в Арбитражном суде Республики Башкортостан взыскать с ОАО «Газпром нефтехим Салават» плату за размещение промстоков в глубоких горизонтах недр на объекте «Кама-1». Общая сумма требований государственного органа за 2006,2008-2011годы – более 5,5 млрд. руб. ОАО «Газпром нефтехим Салават» возражает против удовлетворения требований, поскольку считает способ размещения отходов полностью безопасным для окружающей среды и не влекущим негативных последствий для экологической обстановки. Все дела о взыскании платы были приостановлены башкирским судом до разрешения спора об опасности отходов в арбитражных судах московского округа, следует из пресс-релиза.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа, безусловно, подтверждает позицию ОАО «Газпром нефтехим Салават», поскольку, во-первых, полностью опровергло довод Росприроднадзора о «чрезвычайной опасности отходов», закачиваемых на объекте «Кама-1», а во-вторых, оставило в силе постановление апелляционной инстанции, установившее факт грубых нарушений органами Росприроднадзора собственных административных процедур, соблюдение которых необходимо до предъявления каких-либо денежных требований к предприятию-природопользователю.