Отчет о своей работе во втором квартале опубликовала французская компания Arkema (Париж). EBITDA составила 241 млн евро, что более чем в три раза выше показателя 2009 года, тогда EBITDA достигала 70 млн евро. Продажи компании во втором квартале увеличились на 38% до 1,6 млрд евро. Маржа EBITDA выросла до 15% по сравнению с 6% годом ранее. Все сегменты, кроме винилового бизнеса, улучшили свою работу. Запуск новых азиатских заводов и сокращение фиксированных расходов в полной мере принесли свои плоды.

Квартальные продажи сегмента промышленных химических веществ, включающий полиметилметакрилат (ПММА) и акриловые мономера, увеличились на 57% до 854 млн евро, более чем в два раза выросла EBITDA год с 75 млн евро по 176 млн евро. Продажи бизнеса промышленных химических веществ в общем объеме продаж группы составляет 53%.

Бизнес Performance Products занимает 28% от объема продаж. Сегмент во втором квартале продемонстрировал троекратное увеличение EBITDA до 76 млн евро с 23 млн евро, а выручка бизнеса возросла на 26% по сравнению с предыдущим годом до 448 млн евро. Хороший результат работы этой бизнес – единице удалось добиться благодаря высокому спросу в Азии, повышению объемов потребления в Европе и США. Подразделение конструкционных полимеров и функциональных добавок Arkema также получил выгоду от снижения постоянных издержек, сообщает Plastinfo.ru. Маржа бизнеса остается устойчивой, несмотря на повышение расходов на исходное сырье.

Сегмент виниловых продуктов (19% от объема продаж) достиг во втором квартале точки безубыточности EBITDA, после потерь в 7 млн евро в тот же период 2009 года. Продажи бизнеса выросли на 12% до 298 млн евро. Рост отпускных цен на ПВХ помог компенсировать более высокие затраты на этилен.

Французская группа подчеркивает, что есть уверенность в положительном результате за полный 2010 год, при этом здесь учитывается обычный сезонный характер в августе и декабре, в частности в Европе. Основное внимание во второй половине 2010 года будет направлено на повышение конкурентоспособности, особенно в виниловом бизнесе, также компания будет укреплять свое присутствие на развивающихся рынках.

Компания «Креон» рада сообщить Вам о проведении VII Международной конференции «Полистирол и АБС-пластики 2010», которая пройдет 20 сентября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор Форума: ООО «СИБУР». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.