Российский экологический оператор (РЭО, г. Москва) принял участие в создании Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», которую возглавила Альбина Дударева, советник гендиректора ППК РЭО, первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды, заместитель председателя Общественного совета Минприроды России, член Союза женщин России, сообщается в пресс-релизе РЭО.

«Ответственное разумное потребление — это общемировая цель, цель общества. Перейти к нему нужно через развитие экономики замкнутого цикла. Для России это новый вызов. Президент Р Ф в своем послании Федеральному собранию озвучил принцип «загрязнитель платит». Он должен заработать и в сфере обращения с отходами. Таким образом мы сможем перейти к экономике замкнутого цикла. Ассоциация призвана объединить экспертов отрасли и бизнес, что будет работать на достижение поставленной цели», — отметил генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев.

Основной целью деятельности Ассоциации является объединение всех тех, кто стремится жить в мире осознанного разумного потребления, содействовать переходу к экономике замкнутого цикла, передает plastinfo.ru.

Члены Ассоциации сформируют условия и продвижение практик ESG — трансформации компаний сферы обращения с отходами, зеленого и ответственного финансирования, будут способствовать устойчивому развитию отрасли обращения с отходами производства и потребления.

Альбина Дударева обратила внимание на то, что в России введен институт региональных операторов, которые должны отвечать за саночистку субъекта, в том числе финансово. Это долговременные контракты с государством. Многие регоператоры заключили контракты на 10 лет, где они гарантируют, в том числе финансово, свою ответственность. Однако сегодня имидж работников отрасли крайне низкий.

Ассоциация объединит бизнес, население и представителей госвласти. Необходимо в сложившемся общественном мнении завоевать уважение к отрасли, подчеркнула Альбина Дударева. Она призвала общество быть более вовлеченным в создание экономики замкнутого цикла, для этого необходимо запустить рециклинг в полном объеме и максимально использовать все возможности переработки отходов. 

У каждой вещи есть жизненный цикл, и продлить его — цель экономики замкнутого цикла. Важно еще на этапе создания товара задумываться над тем, что с ним сделать, когда он станет не нужен. Поэтому необходимо разрабатывать совместно с учеными новые природоподобные технологии и товары.

Публично-правовая компания «Российский экологический оператор» создана по Указу президента 14 января 2019 года. Ключевая задача РЭО — сформировать комплексную систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в России. Согласно нацпроекту «Экология», это необходимо, чтобы сократить объем захоронения ТКО и тем самым снизить экологическую нагрузку на население. Цель к 2030 году — сортировка 100% объема ТКО и снижение на 50% ТКО, которые направляются на полигоны. 

Достижение таких показателей невозможно без построения экономики замкнутого цикла. Поэтому среди задач РЭО также, с одной стороны, создание системы вторичной переработки и вовлечение в оборот сырья для изготовления новой продукции и получения энергии, а с другой — стимулирование инвестиционной активности в сфере обращения с отходами.