«Астраханьгазпром» рассматривает возможности реализации ряда проектов по созданию химических производств на базе астраханского газохимического комплекса, сообщает «Астраханский регион».

В частности, на Астраханском газоперерабатывающем заводе планируется строительство комплекса грануляции серы мощностью 2 млн тонн в год. Строительные работы предполагается начать в 2005 году, а в начале 2006 года установка должна быть запущена в эксплуатацию.

ООО «Астраханьгазпром» занимает 70% российского и 12% мирового рынка серы. Астраханская сера (комовая, жидкая, гранулированная) поставляется на химические заводы России, Украины, Азербайджана, Италии, Румынии, Югославии, Англии, Индии, стран Африки.

В планах «Астраханьгазпрома» также разработка подземных вод с целью строительства мощностей по производству йода. Предполагается, что предприятие сможет производить ежегодно 200 тонн йодной продукции.

При существующей в стране потребности в йоде 1000 тонн в год рынок сбыта практически неограничен, так как в настоящее время Россия удовлетворяет потребности внутреннего рынка в йоде в основном за счет импорта. Наряду с производством йода из гидроминерального сырья можно также добывать калий, пищевую, кальцинированную соду, магний, бром, гипохлорид натрия.

Кроме того, «Астраханьгазпром» намерен организовать в регионе промышленное производство полиэтилена на основе газового сырья. По подсчетам специалистов, мощность производства составит 300 тыс. тонн в год. Полиэтиленовый комплекс будет обеспечивать сырьем завод по переработке пластмасс, строительство которого планируется в Астраханской области.

В целях привлечения инвестиций, включая иностранные, для развития и расширения базы углеводородного и минерального сырья в Астраханской области в текущем году будут проведены аукционы на получение права пользования недрами перспективных участков.