Астраханский ГПЗ (входит в ООО "Газпром добыча Астрахань") в 2018 году планирует ввести в эксплуатацию установку концентрирования водорода. О планах по реконструкции предприятия сообщила главный технолог ООО "Газпром добыча Астрахань" Ольга Каратун. 

В настоящее время на площадке завода осуществляются работы по строительству установки концентрирования водорода, которая должна быть введена в следующем году. Параллельно идет пусконаладка на эстакаде точечного налива светлых нефтепродуктов, реконструкция объектов вспомогательного назначения. 

В планах предприятия - модернизация производства моторных топлив, что предполагает работы на установке систем управления и защиты центробежных и поршневых компрессоров, монтаж нового реактора гидроочистки дизельной фракции. "Это двухсекционный реактор с вводом водородсодержащего газа в среднюю зону, что позволит получать более качественные топлива в плане содержания сернистых соединений", - пояснила О. Каратун. 

Также в 2018 году на Астраханском ГПЗ будет запущен в эксплуатацию блок гидроочистки дизельной фракции, находящийся на реконструкции. Запланировано строительство блока гидроочистки бензиновой фракции, пишет Рупек

Кроме того, намечены строительство установки "сухой" грануляции серы, установки очистки и получения СГ, реконструкция ряда установок получения серы, очистки газов, сетей энерго- и водоснабжения. 

"Мы в результате реализации всех проектов будем стабильно перерабатывать 12 млрд кубометров газа в год", - уточнила О. Каратун.