Согласно анализу GlobalData, из 2040 нефтегазовых проектов, запланированных на 2023–2027 годы в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 1004 приходится на нефтехимию.

На втором месте расположился midstream с 564 проектами, далее следует нефтепереработка с 242 проектами, а затем разведка и добыча углеводородов — 230 проектов. На нефтепереработку и нефтехимию вместе приходится примерно 61% доля от всех предстоящих нефтегазовых проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 2023–2027 годы.

В секторе транспортировки преобладает строительство магистральных трубопроводов (37% доля от всех проектов), за ними следуют создание инфраструктуры для сжиженного природного газа (30%) и развитие мощностей для хранения нефти (24%). Новостройки преобладают в структуре предстоящих проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, составляя около 78% от общего числа проектов по всей цепочке создания стоимости, пишет oilcapital.ru.

Доля новых проектов особенно высока в нефтехимическом секторе: 54% от их общего числа по всей цепочке создания стоимости. Проекты расширения мощностей лидируют в секторе переработки и сбыта. Среди азиатских стран Китай доминирует по числу предстоящих нефтегазовых проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на долю КНР приходится 33% от общего числа проектов, которые, как ожидается, будут запущены в промышленную эксплуатацию к 2027 году.