Намеченный на 30 апреля аукцион по продаже имущества дзержинского «Корунда» состоялся. Аукцион проводился по поручению собственников ОАО «Корунд» и основного конкурсного кредитора — ОАО «Нижновэнерго».

По словам руководителя пресс-службы «Нижновэнерго» Павла Грибкова, на продажу выставлялся весь производственный комплекс ОАО — 230 объектов недвижимости и движимого имущества на сумму 65 млн рублей, а также имущество, переданное за долги энергокомпании, стоимостью 235 млн рублей. Имущество продавалось единым лотом по стартовой цене 300,46 млн рублей с условием пошагового увеличения стоимости лота на 500 тыс. рублей. На участие в торгах было подано две заявки — ООО «Корунд» и ООО «Айрон Лтд». Победило ООО «Корунд», заплатившее 300,96 млн рублей», — сообщил Грибков. Ему удалось купить производственные мощности крупнейшего в России производителя циансолей — дзержинского «Корунда».

ООО «Корунд» зарегистрировано в апреле текущего года в Дзержинске и является 100 %-ным дочерним предприятием московской компании «Оргсининвест».

Напомним, что 16 мая 2003 года втайне от всех конкурсный управляющий «Корунда» Михаил Горчаков провел аукцион по продаже трех предприятий («Чернореченский химзавод», «Предприятие "Корунд"», «Чернореченское»), созданных в рамках плана внешнего управления ОАО «Корунд». За компании, в которые были переведены все активы предприятия-банкрота, Горчаков выручил 51 млн рублей, а новым владельцем имущественного комплекса «Корунда» стало московское ООО «Матис», представляющее интересы «Энергопрома».

Кредиторы, недовольные деятельностью управляющего, начали компанию по возврату выведенных из «Корунда» активов. 5 июня 2003 года Михаила Горчакова отстранили от должности, а его место занял новый конкурсный управляющий — Олег Вдовин (в настоящее время Горчаков находится под следствием). Затем, по иску кредиторов «Корунда», 15 августа 2003 года арбитражный суд Нижегородской области признал незаконным аукцион, состоявшийся 16 мая, а также подписанные по итогам аукциона договоры купли-продажи пакетов акций дочерних предприятий «Корунда». И после возврата активов «Корунда» их было решено продать на торгах вторично.

По сообщению Павла Панкратова — генерального директора ООО «Корунд», в ближайшие 3 месяца новый собственник намерен инвестировать 72-80 млн долларов в пуск ряда производств ОАО «Корунд», которые наиболее востребованы на российских и зарубежных рынках. В дальнейшем на предприятии планируется создать единственное в России производство изоцианатов.

В настоящее время, по словам гендиректора, «Оргсининвест» и ООО «Корунд» намерены участвовать в создании крупной российской нефтехимической компании, которая планирует занять серьезные позиции на российском и мировом рынках. Конкретные планы по деятельности данной компании Павел Панкратов пообещал обнародовать в ближайшее время.