Авария на Уренгойском заводе "Газпрома" не влияет на планы добычи газа компании ввиду резервов, разных пластов добычи и широкой географии запасов, сообщил в ходе телеконференции представитель "Газпрома". "Уровень добычи в текущем году - мы превысим 510 млрд куб. м. План на 2022 год формируется, но авария не повлияет на планы, которые "Газпром" ставит перед собой по уровню добычи - это объясняется наличием резервов по добыче, разноплановыми залежами широкой географией запасов", - сказал он.

CFO компании Александр Иванников сообщил также, что страховка (на установки завода - ИФ) есть. "С точки зрения оценки объема ущерба - процедура сложная и длинная, на сегодня никакой цифры еще нет и, думаю, будет не скоро", - сказал он.

Объемы добычи газа группой "Газпром" в 2021 году вырастет на 55 млрд куб. м и превысит 510 млрд куб. м. Это рекордный за последние 10 лет уровень добычи, сказал Иванников. "По нашим прогнозам, объем добычи газа группой "Газпром" в 2021 году увеличится более чем на 55 млрд куб. м и превысит цифру в 510 млрд куб. м. Это максимальный уровень за последние 10 лет", - отметил он.

Ранее сообщалось, что "Газпром" в 2021 году планирует добыть 506,5 млрд куб. м газа, что на 11,7% выше показателя 2020 года, а экспортировать в Европу планирует 175-183 млрд куб. м газа. "Газпром" также повысил прогноз по средней экспортной цене газа в Европе в 2021 году до $240 за 1 тыс. куб. м.

В ночь на 5 августа произошел пожар на установке деэтанизации конденсата первой очереди Уренгойского завода по подготовке конденсата к транспортировке ООО "Газпром переработка". Объект является частью Уренгойского газодобывающего комплекса, обеспечивающего прием и переработку нестабильного газового конденсата крупнейших месторождений Надым-Пур-Тазовского региона - главной газоносной провинции в России.